WORKSHOP: Politische Dokumentarfilmpraxis?

16:00 / Top Kino, Saal 2

Schüler_innen-Kurzfilm-Wettbewerb

18:00 / Top Kino, Saal 1

LECTURE: Zwischen historischem Format und politischer Formierung

19:00 / Top Kino, Saal 2

Get Your Audience!

19:00 / Top Kino, Saal 2

PRÄSENTATION: Last Shelter ? Vienna Refugee Protest

18:00 / Top Kino, Saal 1

LECTURE: Selbsterhaltung und Intellekt

19:00 / Top Kino, Saal 2

#unibrennt ? Bildungsprotest 2.0
AG Doku, coop99

20:00 / Schikaneder

Letter to Lobo
Anabel Rodríguez Ríos

14:00 / Top Kino, Saal 2

Wasteland ? So That No One Becomes Aware of It
Anne Kodura

22:30 / Schikaneder

Bay of All Saints
Annie Eastman

20:30 / Top Kino, Saal 1

Hama 82?11
Anonymous

20:30 / Top Kino, Saal 1

Jakarta Disorder
Ascan Breuer

20:30 / Top Kino, Saal 1

99 % ? The Occupy Wall Street Collaborative Film
Audrey Ewell, Aaron Aites, Lucian Read, Nina Krstic

17:30 / Schikaneder

Da.Sein
Aylin Basaran, Hans-Georg Eberl

14:00 / Top Kino, Saal 2

Reportero
Bernardo Ruiz

18:00 / Top Kino, Saal 1

Exposed
Beth B

22:30 / Schikaneder

Dreck ist Freiheit
Birgit Bergmann, Stefanie Franz, Oliver Werani

22:30 / Schikaneder

Out of Sight
Britta Rindelaub

20:00 / Schikaneder

My Child
Can Candan

19:00 / Top Kino, Saal 2

My Child
Can Candan

22:30 / Schikaneder

Cantos
Charlie Petersmann

12:00 / Top Kino, Saal 2

Der Letzte der Ungerechten
Claude Lanzmann

14:00 / Top Kino, Saal 1

Numbered
Dana Doron, Uriel Sinai

18:00 / Top Kino, Saal 1

Numbered
Dana Doron, Uriel Sinai

20:30 / Top Kino, Saal 1

OPENING: An Episode in the Life of an Iron Picker
Danis Tanović

20:00 / Gartenbaukino

An Episode in the Life of an Iron Picker
Danis Tanović

18:00 / Brunnenpassage

Powerless (Katiyabaaz)
Deepti Kakkar, Fahad Mustafa

17:30 / Schikaneder

The Golden Cage
Diego Quemada-Díez

17:30 / Schikaneder

The Golden Cage
Diego Quemada-Díez

19:00 / Top Kino, Saal 2

The Particle
Erdem Tepegöz

20:30 / Top Kino, Saal 1

Black Out
Eva Weber

21:00 / Top Kino, Saal 2

The Laundry Room
Floriane Devigne, Fred Florey

20:30 / Top Kino, Saal 1

Intersexion
Grant Lahood

18:00 / Top Kino, Saal 1

Intersexion
Grant Lahood

20:00 / Schikaneder

Outlawed in Pakistan
Habiba Nosheen, Hilke Schellmann

19:00 / Top Kino, Saal 2

Untold Stories
Hisham al-Zouki

20:30 / Top Kino, Saal 1

The Blockade
Igor Bezinović

22:30 / Schikaneder

When I Was a Boy, I Was a Girl
Ivana Todovorić

21:00 / Top Kino, Saal 2

The New Anti-Semitism
Jacob Eilon, Rafi Abulafia

20:30 / Top Kino, Saal 1

The Gypsy Vote
Jaroslav Vojtek

20:30 / Brunnenpassage

Kung Fu Grandma
Jeong-One Park

21:00 / Top Kino, Saal 2

The Arrieta Method
Jorge Gil Munárriz

17:30 / Schikaneder

Can?t Be Silent
Julia Oelkers

17:30 / Schikaneder

Sickfuckpeople
Juri Rechinsky

20:30 / Top Kino, Saal 1

Rent A Family Inc.
Kaspar Astrup Schröder

20:00 / Schikaneder

Call Me Kuchu
Katherine Fairfax Wright, Malika Zouhali-Worrall

21:00 / Top Kino, Saal 2

Salma
Kim Longinotto

17:30 / Schikaneder

Amazing Azerbaijan!
Liz Mermin

14:00 / Top Kino, Saal 2

The Real Social Network
Ludovica Fales, Srdjan Keca, Isis Thompson

23:00 / Top Kino, Saal 1

Fortress
Luká? Koke?, Klára Tasovská

19:00 / Top Kino, Saal 2

The Mosuo Sisters
Marlo Poras

12:30 / Top Kino, Saal 1

Pussy Riot: A Punk Prayer
Mike Lerner, Maxim Pozdorovkin

20:15 / Filmcasino

Screening on the Occasion of the Sakharov Prize 2013
Mohsin Abbas

18:00 / Filmcasino

Malala: A Girl from Paradise
Mohsin Abbas

18:00 / Top Kino, Saal 1

No Harm Done
Nadia El Fani

20:00 / Schikaneder

My Stolen Revolution
Nahid Persson Sarvestani

18:00 / Top Kino, Saal 1

All Water Has a Perfect Memory
Natalia Almada

21:00 / Top Kino, Saal 2

The Grey Area
Noga Ashkenazi

21:00 / Top Kino, Saal 2

Maori Boy Genius
Pietra Brettkelly

17:30 / Schikaneder

Purgatorio
Rodrigo Reyes

20:00 / Schikaneder

God Loves Uganda
Roger Ross Williams

21:00 / Top Kino, Saal 2

Protestation VI
Rolando Colla

20:15 / Filmcasino

Protestation VI
Rolando Colla

22:30 / Schikaneder

My Brother the Devil
Sally El Hosaini

20:15 / Filmcasino

My Brother the Devil
Sally El Hosaini

21:00 / Top Kino, Saal 2

Two Girls against the Rain
Sao Sopheak

19:00 / Top Kino, Saal 2

Metamorphosen
Sebastian Mez

20:00 / Schikaneder

Born This Way
Shaun Kadlec, Deb Tullmann

18:00 / Brunnenpassage

Free Angela and All Political Prisoners
Shola Lynch

12:00 / Top Kino, Saal 2

Free Angela and All Political Prisoners
Shola Lynch

22:30 / Schikaneder

Bahrain: The Forbidden Country
Stéphanie Lamorré

22:30 / Schikaneder

High Tech, Low Life
Stephen Maing

21:00 / Top Kino, Saal 2

American Vagabond
Susanna Helke

20:15 / Filmcasino

Education, Education
Weijun Chen

23:00 / Top Kino, Saal 1

Tzvetanka
Youlian Tabakov

21:00 / Top Kino, Saal 2