Filmvorführung: Sacharow

17:30 / Schikaneder

Doppelvorstellung: Come Together & Dildoman

20:00 / Schikaneder

Kinosalon: ?East of Vienna, South of the Sun?

17:30 / Schikaneder

Workshop: The Liberating Art of Filmic (Re)membrance

15:00 / Top Kino, Saal 2

Lecture: Der unheimliche Erfolg der Judith Butler

19:00 / Top Kino, Saal 2

Open Lecture: Im Kriegs-Kino des Ersten Weltkriegs

19:00 / Top Kino, Saal 2

Lecture: Zensur und Selbstzensur im iranischen Kino

19:00 / Top Kino, Saal 2

BEST-OF Schüler_innen-Kurzfilm-Wettbewerb 2014

18:00 / Top Kino, Saal 1

Workshop: "Orange Is the New Black"

21:00 / Top Kino, Saal 2

Work-in-Progress-Präsentation: Über die Arbeit am Film Ciao Chérie

18:00 / Top Kino, Saal 1

this human world - Jurypreis 2014

20:30 / Top Kino, Saal 1

Work-in-Progress-Präsentation: Obdachlos

21:00 / Top Kino, Saal 2

this human world ? Publikumspreis 2014

20:30 / Top Kino, Saal 1

Syria: Snapshots of History in the Making
Abounaddara Collective

21:00 / Top Kino, Saal 2

EU 013, The Last Frontier
Alessio Genovese

20:00 / Schikaneder

Private Revolutions ? Jung, Weiblich, Ägyptisch
Alexandra Schneider

20:15 / Filmcasino

24 Days
Alexandre Arcady

23:00 / Top Kino, Saal 1

Lebenslauf
Amir Gudarzi

20:00 / Schikaneder

Pine Ridge
Anna Eborn

22:30 / Schikaneder

At Home
Athanasios Karanikolas

18:00 / Top Kino, Saal 1

The Shebabs of Yarmouk
Axel Salvatori-Sinz

15:30 / Top Kino, Saal 1

Wenn es blendet, öffne die Augen
Ivette Löcker

20:30 / Top Kino, Saal 1

ReMine, The Last Working Class Movement
Marcos Martínez Merino

22:30 / Schikaneder

Not Anymore: A Story of Revolution
Matthew VanDyke

21:00 / Top Kino, Saal 2

Purple Movie
Max Heil

20:00 / Schikaneder

Flowers of Freedom
Mirjam Leuze

20:30 / Top Kino, Saal 1

Job Centre, Please Hang On
Nora Philippe

22:30 / Schikaneder

?ivan Makes a Punk Festival
Ognjen Glavonić

20:30 / Brunnenpassage

Much More Pussy!
Émilie Jouvet

20:00 / Schikaneder

Border
Alessio Cremonini

22:30 / Schikaneder

EU 013, The Last Frontier
Alessio Genovese

17:30 / Schikaneder

Toto and His Sisters
Alexander Nanau

18:00 / Top Kino, Saal 1

24 Days
Alexandre Arcady

20:00 / Schikaneder

The Dog
Allison Berg, Frank Keraudren

23:00 / Top Kino, Saal 1

She?s Lost Control
Anja Marquardt

15:30 / Top Kino, Saal 1

Pine Ridge
Anna Eborn

21:00 / Top Kino, Saal 2

Mission Rape ? a Tool of War
Annette Mari Olsen, Katia Forbert Petersen

15:30 / Top Kino, Saal 1

That has been bothering me the whole time
Arash T. Riahi

20:00 / Schikaneder

Next to Her
Asaf Korman

17:30 / Schikaneder

Next to Her
Asaf Korman

12:30 / Top Kino, Saal 1

At Home
Athanasios Karanikolas

19:00 / Top Kino, Saal 2

Opening: At Home
Athanasios Karanikolas

20:00 / Gartenbaukino

Vorfilm: Dear Hassan
Axel Salvatori-Sinz

15:30 / Top Kino, Saal 1

Çapulcu: Voices from Gezi
Benedetta Argentieri, Claudio Casazza, Carlo Prevosti, Duccio Servi, Stefano Zoja

21:00 / Top Kino, Saal 2

Criminal Queers
Chris Vargas, Eric A. Stanley

19:00 / Top Kino, Saal 2

Courtney Trouble ? Queen of Queer Porn
Courtney Trouble

22:30 / Schikaneder

Fucking Different XXX
Courtney Trouble, Émilie Jouvet, Manuela Kay, Maria Beatty, Bruce LaBruce, Jürgen Brüning, Kristian Petersen, Todd Verow

20:00 / Schikaneder

The Land Between
David Fedele

19:00 / Top Kino, Saal 2

9999
Ellen Vermeulen

17:30 / Schikaneder

YOUKI @ this human world 2014
Emilie Blichfeldt, Teymour Ghaderi, Stephan Kämpf & Andreas Kessler, Assaf Machnes

19:00 / Top Kino, Saal 2

In the Turn
Erica Tremblay

20:00 / Schikaneder

In the Turn
Erica Tremblay

22:30 / Schikaneder

Judgment in Hungary
Eszter Hajdú

17:30 / Schikaneder

The Cut
Fatih Akin

20:15 / Filmcasino

The Shelter
Fernand Melgar

20:30 / Top Kino, Saal 1

False Alarm
Firas Zbib

20:30 / Top Kino, Saal 1

Doppelvorstellung: Want Some Oranges & Shutter
Goodyn Green

21:00 / Top Kino, Saal 2

Rosi, Kurt und Koni
Hanne Lassl

20:15 / Filmcasino

buy buy st. pauli
Irene Bude & Olaf Sobczak

18:00 / Brunnenpassage

For Those Who Can Tell No Tales
Jasmila ?banić

20:30 / Brunnenpassage

Papilio Buddha
Jayan Cherian

21:00 / Top Kino, Saal 2

FC Rwanda
Joris Postema

18:00 / Top Kino, Saal 1

China Reverse
Judith Benedikt

18:00 / Brunnenpassage

Ecocide - Voices from Paradise
Juliet Brown

20:30 / Top Kino, Saal 1

Entwürfe
Juri Schaden

20:00 / Schikaneder

It?s Up to You
Kajsa Næss

18:00 / Top Kino, Saal 1

Stop-Over
Kaveh Bakhtiari

20:00 / Schikaneder

Stop-Over
Kaveh Bakhtiari

20:00 / Schikaneder

Olya?s Love
Kirill Sakharnov

20:30 / Top Kino, Saal 1

Olya?s Love
Kirill Sakharnov

12:00 / Top Kino, Saal 2

Locked Down
Liat Mer

18:00 / Top Kino, Saal 1

On the Art of War
Luca Bellino, Silvia Luzi

17:30 / Schikaneder

Ruina
Markus Lenz

17:30 / Schikaneder

Derby Crazy Love
Maya Gallus

12:30 / Top Kino, Saal 1

Belleville Baby
Mia Engberg

12:00 / Top Kino, Saal 2

The Abominable Crime
Micah Fink

19:00 / Top Kino, Saal 2

Vorfilm: We'll become oil
Mihai Grecu

20:30 / Top Kino, Saal 1

Flowers of Freedom
Mirjam Leuze

17:30 / Schikaneder

The Green Prince
Nadav Schirman

20:30 / Top Kino, Saal 1

The Green Prince
Nadav Schirman

23:00 / Top Kino, Saal 1

White Shadow
Noaz Deshe

22:30 / Schikaneder

Xenia
Panos H. Koutras

23:00 / Top Kino, Saal 1

I?m Not Angry!
Reza Dormishian

20:15 / Filmcasino

Doppelvorstellung: Best Slumber Party Ever & Queen Bee Empire
Samuel Shanahoy

22:30 / Schikaneder

The Mulberry House
Sara Ishaq

21:00 / Top Kino, Saal 2

Maidan
Sergei Loznitsa

12:30 / Top Kino, Saal 1

Web Junkie
Shosh Shlam, Hilla Medalia

22:30 / Schikaneder

Vorfilm: Day and Night
Siegmund Skalar

21:00 / Top Kino, Saal 2

Kurzfilmprogramm Im Spiel und im Ernst
Sigmund Steiner, Iris Blauensteiner, Ruth Mader, Judith Zdesar

18:00 / Top Kino, Saal 1

Escape
Srdjan Keča

20:30 / Brunnenpassage

Strange Forest
Szabolcs Tolnai

21:00 / Top Kino, Saal 2

Syria Inside
Tamer Alawam

15:00 / Top Kino, Saal 2

Waiting for August
Teodora Ana Mihai

18:00 / Top Kino, Saal 1

Waiting for August
Teodora Ana Mihai

18:00 / Top Kino, Saal 1

Gardenia ? Bevor der letzte Vorhang fällt
Thomas Wallner

12:00 / Top Kino, Saal 2

Gardenia ? Bevor der letzte Vorhang fällt
Thomas Wallner

19:00 / Top Kino, Saal 2

Mutantes: Punk, Porn, Feminism
Virginie Despentes

20:00 / Schikaneder

Scheherazade?s Diary
Zeina Daccache

15:30 / Top Kino, Saal 1